Sandra Bessudo delegada para elecciones del 30 de octubre

Imprimir

El Ministro del Interior, Germán Vargas Lleras, dio a conocer los nombres de los funcionarios que fueron designados por el Gobierno Nacional, para garantizar el normal desarrollo de las elecciones para gobernaciones, alcaldías, asambleas departamentales y concejos municipales,  que se llevarán a cabo el próximo 30 de octubre.

Para el Departamento Archipiélago de San andrés, Providencia y Santa Catalina fue designada la Alta Consejera para la Gestión Ambiental y la Biodiversidad, Sandra Bessudo Lion.

Los delegados designados deberán rendir informe de las gestiones realizadas. Los gastos que ocasione el desplazamiento de dichos funcionarios se harán con cargo al presupuesto de sus respectivas entidades.

La siguiente es la lista de los Delegados del Gobierno para el resto del país:

BOGOTÁ

Hernando José Gómez Restrepo

Director Nacional de Planeación

AMAZONAS

Juan Carlos Caiza Rosero

Director del IPSE

ANTIOQUIA

Beatriz Elena Uribe Botero

Ministra de Vivienda Ciudad y Territorio

ARAUCA

Sergio Jaramillo Caro

Alto Consejero de Seguridad Nacional

ATLÁNTICO

Germán Cardona Gutiérrez

Ministro de Transporte

BOLÍVAR

Pablo Felipe Robledo del Castillo

Viceministro de Promoción de la Justicia, Ministerio de Justicia y el Derecho

BOYACÁ

Juan Carlos Echeverry Garzón

Ministro de Hacienda y Crédito Público

CALDAS

Tomás González Estrada

Viceministro de Minas y Energía, Ministerio de Minas y Energía

CAQUETÁ

Diego Andrés Molano Aponte

Director de Acción Social

CASANARE

Javier Parga Coca

Viceministro de Relaciones Laborales, Ministerio de la Protección Social

CAUCA

Frank Pearl González

Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible

CESAR

Samuel Azout Papú

Alto Consejero para la Prosperidad Social

CÓRDOBA

Catalina Crane Arango

Alta Consejera para la Gestión Pública y Privada

CHOCÓ

Mariana Garcés Córdoba

Ministra de Cultura

CUNDINAMARCA

Aurelio Iragorri Valencia

Viceministro de Relaciones Políticas, Ministerio del Interior

GUAVIARE

Germán Chica

Alto Consejero para Asuntos Políticos

GUAINIA

Felipe Targa Rodríguez

Viceministro de Transporte, Ministerio del Transporte

HUILA

María Lorena Gutiérrez Botero

Alta Consejera para el Buen Gobierno y la Eficiencia Administrativa

LA GUAJIRA

María Ángela Holguín Cuéllar

Ministra de Relaciones Exteriores

MAGDALENA

Mauricio Cárdenas Santamaría

Ministro de Minas y Energía

META

Miguel Peñalosa Barrientos

Alto Consejero para las Regiones y la Participación Ciudadana

NARIÑO

María Fernanda Campo Saavedra

Ministra de Educación

NORTE DE SANTANDER

Cristina Plazas Michelsen

Alta Consejera para la Equidad de la Mujer

PUTUMAYO

Yaneth Giha Tovar

Viceministra para la Estrategia y la Planeación, Ministerio de Defensa Nacional

QUINDÍO

Jorge Enrique Vélez García

Superintendente de Notariado y Registro

RISARALDA

Sergio Díaz- Granados  Guida

Ministro de Comercio, Industria y Turismo

SANTANDER

Alejandro Éder

Alto Consejero para la Reintegración

SUCRE

Mauricio Santamaría Salamanca

Ministro de la Protección Social

TOLIMA

Diego Molano Vega

Ministro de Tecnología de la Información y las Comunicaciones

VALLE

Juan Camilo Restrepo Salazar

Ministro de Agricultura

VAUPÉS

Elvira Forero Hernández

Directora Instituto Colombiano de Bienestar Familiar

VICHADA

Elizabeth Rodríguez Taylor

Directora Departamento Administrativo de la Función Pública

Última actualización ( Jueves, 13 de Octubre de 2011 08:30 )